Суббота, 4.5.2024

В 1963 году радушно распахнула свои двери новая общеобразовательная школа №125.

Официально она не имела статуса физико-математической школы, но в 9 классы принимались ученики всех школ города, с пятерками по физике и математике и четверками, пятерками по другим предметам. Ученики принимали участие в отделочных работах, помогали строителям. К 15 августа школа была готова к открытию. Завезли мебель, оборудование, наглядные пособия. Для строителей в актовом зале школы был организован концерт.

Возглавил школу-новостройку директор Сысонов Виленин Иванович, преподаватель физики и математики, большой энтузиаст своего дела. На протяжении 12 лет Виленин Иванович оставался на посту директора.

В 1975 году новым директором стала Алексейченко Тамара Алексеевна. За многолетний и добросовестный труд, за успехи в образовании подрастающего поколения Тамаре Алексеевне присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР», она награждена 2 медалями «За доблестный труд», а также наградными знаками «Патриот России», «Признание», «Почетный ветеран», грамотами Администрации города Омска, Министерства образования Омской области, Департамента образования Администрации города Омска, Областного совета ветеранов.

В 1994 году директором школы была назначена Устинова Людмила Ивановна. Людмила Ивановна награждена Почетной Грамотой Министерства образования РФ и нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

С 2006 года директор школы – Макеева Лилия Владимировна, которая награждена Почетной грамотой департаиента образования Администрации города Омска.

С первых лет работы школы сложился коллектив талантливых педагогов. Здесь работали такие учителя: Фяскина Тамара Георгиевна – учитель русского языка; Филимонова Ирина Дмитриевна – учитель английского языка; Шестерикова Валентина Владимировна – учитель математики; Кравец Александра Ивановна – учитель истории; Полежаева Галина Григорьевна – учитель начальных классов; Овчинникова Степанида Дмитриевна – заместитель директора по УВР, учитель истории; Шатрова Лариса Борисовна – учитель русского языка и литературы. Первым завучем школы была Шпильман Виктория Лазаревна. В школе долгие годы работал замечательный педагог, учитель технического труда Удалов Роберт Михайлович; за многолетний и добросовестный труд он удостоен звания «Отличник народного просвещения». Сейчас он является членом Союза российских писателей, автором нескольких книг об Омске и рассказов и стихов для детей.

За время работы школы сложилась не одна педагогическая династия: в нашей школе работали Моргачевы Микалий Иванович и Валентина Иосифовна, Смолины Анна Фоминична и Николай Трофимович, Дуденко Людмила Константиновна и Владимир Яковлевич, Лапчик Михаил Павлович и Людмила Михайловна, Сушкевич Мария Сергеевна и ее дочь Власова Наталья Владимировна.

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей. С этим трудно поспорить. Подтверждение тому – выдающиеся выпускники нашей школы. В 1966 году состоялся первый выпуск. Среди выпускников есть известные всему городу люди, которые своим трудом приумножают славу города Омска: Цемент Евгений Беркович, Мездрич Борис Михайлович, Кравец Александр Алексеевич, Хорошевский Михаил Васильевич.

Уроки физкультуры у всех поколений школьников были самыми любимыми. Ученики школы № 125 не являются исключением. Для многих спорт стал жизненным выбором: Притыкин Виталий Николаевич, еще будучи школьником, серьезно занимался спортом; в составе сборной команды Омской области по баскетболу принимал участие во Всероссийских соревнованиях, и хотя он окончил Омский политехнический институт, в 90-е годы был главным тренером мужской команды Омской области по баскетболу «Сибирь» и сейчас возглавляет кафедру по физическому воспитанию в Омской медицинской академии. Ивченко Александр Владимирович – тренер ФК «Иртыш». Среди выдающихся спортсменов есть представитель и молодого поколения – это Фоменков Алексей Алексеевич, победитель Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году по плаванию.

Во все времена особое внимание в школе уделялось патриотическому воспитанию.

На стене школы размещена мемориальная доска, посвященная подвигу нашего бывшего ученика Суворова Бориса Александровича. С 1965 по 1967 год он был учеником нашей школы, увлеченно занимался акробатикой. Окончил Волгоградский институт физической культуры, но с юношеских лет мечтал стать военным. После службы в армии был призван на действительную военную службу при Омском управлении Комитета государственной безопасности. В декабре 1979 года был командирован в Афганистан для оказания интернациональной помощи. При штурме дворца Амина в Кабуле погиб 27 декабря 1979 года. За успешное выполнение задания награжден орденом Красного Знамени (посмертно). В августе 2000года на здании школы установлена мемориальная доска в честь Бориса Суворова.

Четверо выпускников нашей школы сейчас в ней работают: заместитель директора Клевакина Екатерина Ивановна, учителя Задорожная Юлия Михайловна и Тектова Светлана Михайловна, технический работник Кубрина Светлана Геннадьевна.

В 2010 году в школе открыт музейный комплекс "Честь и слава!", который хранит историю школы и пополняется новыми материалами.